Обязаны ли мне предоставить общежитие, если я поступил на очное отделение на бакалавриат?

Добрый вечер. Я поступил на очное отделение на бакалавриат (бюджет) и мне не предоставляют общежитие, говорят, что я в очереди и возможно после нового года предоставят. Обязаны ли они давать мне его с сентября, или все по закону?

, Антон, г. Йошкар-Ола
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Принудить по ускорению предоставления невозможно.

Подготовьте заявление и документы и подайте их на имя ректора образовательной организации

Чтобы получить помещение в общежитии, понадобятся, в частности, следующие документы:

— заявление о предоставлении жилого помещения в общежитии;

— копия паспорта с фотографией и штампом о регистрации по месту проживания;

— справка о составе семьи;

— справка о доходах каждого члена семьи;

— для лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, — копия документа, подтверждающего это право.

Шаг 2. Дождитесь приказа ректора о предоставлении жилого помещения в общежитии и подпишите договор найма

Жилые помещения в общежитиях должны быть предоставлены из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Жилые помещения в общежитиях должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания обучающихся предметами (ч. 3 ст. 94, ч. 1 ст. 105 ЖК РФ).

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения, поэтому прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (ч. 2 ст. 105 ЖК РФ; ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

3. Порядок определения платы за проживание в общежитии

Студенты, проживающие в общежитиях, обязаны вносить плату за коммунальные услуги и за пользование жилым помещением (наем). Размер последней устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации (ч. 3, 4 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

Размер платы за коммунальные услуги (в частности, за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) рассчитывается на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии — исходя из утвержденных органами власти субъекта РФ нормативов. Размер платы за коммунальные услуги (за исключением платы за такие услуги на общедомовые нужды) в общежитиях, относящихся к жилищному фонду образовательных организаций — федеральных государственных учреждений, определяется с применением понижающих коэффициентов, если образовательная организация является исполнителем коммунальных услуг (ч. 5 ст. 39 Закона N 273-ФЗ; п. п. 2 — 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1190).

Образовательные организации могут снижать плату за наем и (или) коммунальные услуги, а также освобождать отдельные категории студентов от ее внесения. При этом студенты, имеющие право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, освобождаются от платы за наем (ч. 6 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).