Расчет больничного листа по уходу за ребенком

Добрый день.

Вопрос по расчету больничного листа.

2013-2014 годы работала, суммарный заработок за каждый из этих годов превышал максимальную базу для расчета больничных, т.е. 568 000 и 624 000 , соответственно.

На этом месте работы ушла в декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком, 2015-2016 года.

06.2017 уволилась с этого места работы. и тут же устроилась на новое. ЗП 20 000 руб./мес. Сейчас, отработав, 2 месяца на новом месте, ухожу на больничный по уходу за ребенком.

Каким образом мне будет начисляться больничный? Насколько я знаю, я могу написать заявление о замене 2х лет для расчета б/л, т.е. вместо 2015-2016 использовать 2013-2014. Это так?

Имеет ли значение при этом срок, отработанный на данном месте работы и учитывается ли ЗП данного места работы? Оплата по больничному листу не может превышать текущей ЗП ?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Насколько я знаю, я могу написать заявление о замене 2х лет для расчета б/л, т.е. вместо 2015-2016 использовать 2013-2014. Это так?

Мария

да, вы можете написать заявление, и годы будут заменены, если это приведет к увеличению пособия.

Имеет ли значение при этом срок, отработанный на данном месте работы и учитывается ли ЗП данного места работы?

Мария

нет и нет.

Оплата по больничному листу не может превышать текущей ЗП ?

Мария

Если ребенок лечится в амбулаторных условиях (в больничном листе не заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие выплачивается (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):
— за первые 10 календарных дней больничного — в размере 60%, 80% или 100% среднего заработкав зависимости от страхового стажа работника;
— за последующие дни — в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа.

Если ребенок лечится в стационарных условиях (в больничном листе заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа (п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).