Требуется ли согласие жены на приобретение жилья по договору долевого участия?

Муж и жена имеют квартиру в долевой собственности по 1/2 по договору приватизации. Муж требует от жены согласие на приобретение жилья по договору долевого участия. Если жена подпишет это согласие, будет ли это означать, что в случае, например, внезапной смерти мужа, она будет обязана далее финансировать покупку квартиры.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Поэтому для заключения и регистрации договора требуется Ваше согласие. В случае смерти супруга к его наследникам по закону или по завещанию перейдут все права и обязанности по уплате кредитов и долгов, а так же право собственности на имущество. От данного согласия это никак не зависит. Если не будет согласия супруги то и сделку не зарегистрируют.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если в ДДУ фигурирует только один супруг, то для того чтобы оформить и зарегистрировать договор, необходимо обязательно предоставить согласие супруга на заключение договора долевого участия. Более того документ должен быть нотариально заверен.

По поводу наследования, при вступлении в наследство  человек не только приобретает в свою собственность переданное ему имущество но также принимает и связанные с этим правом обязанности.

Их несоблюдение может стать основанием для лишения наследства и передачи его в собственность других лиц.

С уважением, Б.В.Тихонов
Александр Майоров
Юрист

Обычно застройщики сейчас требуют согласие супруга, а если покупка идет с ипотекой, то банки обязательно требуют супруга как созаемщика