Можно ли оформить документы на ранее занимаемый, но бесхозный огородный участок в черте поселения?

Рядом с домом, где я проживаю, находится огородный участок, заросший. На участке полуразрушенные временные постройки. Ранее участком пользовалась пожилая женщина, которая умерла. Вот уже около 10-ти лет прошло, как участок пустует. Ни кто не приезжал и не интересовался. Смотрела на кадастровом плане, участок отсутствует. По моему предположению, участок был освоен ещё в советское время, и умершая женщина не получала его официально, переехав на другое место жительства она продолжала его использование до наступления смерти. У нас рядом не мало огородов использующихся и сейчас без разрешительных документов и документов на собственность (самозахватом). Моя племянница хотела бы использовать этот участок на законных основаниях, как садовый участок. Хотелось бы узнать порядок действий для оформления участка документально. На разных сайтах есть информация об участках с теми, или иными имеющимися документами, а таких, вообще без каких либо документов нет. Думаю и другим будет информация полезной. Спасибо.

, Мария, г. Петрозаводск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария. Если на данный земельный участок ничьих прав, в том числе права собственности, не зарегистрировано, то это участок, являющийся бесхозяйной вещью — то есть такой вещью, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен, или, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ч. 3 ст. 325 ГК РФ, в силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ

бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Согласно той же части той же статьи,

по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь

(п. 3 ст. 225 ГК РФ).

И вот если в судебном порядке земельный участок не будет признан поступившим в муниципальную собственность, только тогда уже стороннее лицо — Ваша племянница — будет иметь возможность признать право собственности на участок в силу приобретательной давности, предусмотренной ст. 234 ГК РФ.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Мария.

Не совсем понятно на каком кадастровом плане вы не увидели земельный участок. На сегодняшний день актуальным в этой части является ресурс «Публичная кадастровая карта (ПКК)».

Однако отсутствие на ней границ не свидетельстввует об отсутствии у умершей бабушки документов. он мог быть предоставлен соседке по данным БТИ а новое свидетельство просто не получено.  в этом случае в ГКН ( ЕГРН) будут сведения об участке по такому то адресу, такой то площади, просто будет отсутствовать собственник а на ПКК Границы светиться не будут.

Берем наилучший  вариант.

Когда участок надлежащим образом действительно не был оформлен, поставлен на кадастр а права  не зарегистрированы ( уточнить вы можете путем запроса в местную администрацию, может быть он бесправный но находится в муниципальной собственности или признан таковой за бесхозностью вариантов много).

В этом случае нужно подготовить схему расположения будущего земельного участка и обратиться в орган местного самоуправления  с заявлением о предварительном согласовании земельного участка.  ( посмотрите ст.39.15-39.17 Земельного кодекса).

Если этот участок относится к неразграниченной собственности то в администрацию муниципального района или городского округа  если это город.

Если отнесен к муниципальной собственности  то к собственнику участка.

Администрация если согласна предоставить участок выдаст вам постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.  На соновании которого вы  поставите участок на кадастровый учет и потом заключите договор.

если откажет то нужно будет смотреть основания отказа или обжаловать или устранять недостатки и снова обращаться.

В любом случае вся процедура детально описана в ЗК РФ.

39.3., — основания приобретения участка в собственность, 39.6. — в аренду.

Найдите те которое вам подходит.

Если их нет, то тогда администрация должна буджет проводить  торги. если не потупит иных заявок то заключат договора аренды или купли- продажи с вами.

Сама процедура в статья 39.14.-39.17.   земельного кодекса. все предельно понятно. Будут вопросы обращайтесь.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 255 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом, скорее всего это участок перешел  в муниципальную собственность.

Что касается приобретения права собственности на него, то ст. 234 ГК РФ предусмотрен порядок приобретения права собственности в силу приобретательской давности.

Ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Следовательно,  приобрести право собственности на такой участок возможно по истечении 15 лет открытого владения участком путем подачи искового заявления в суд о признании права собственности на садовый участок в силу приобретательской давности. При этом нет гарантии, что не явятся  правопреемники собственника. В любом случае  выясните, а вдруг все же есть собственник. Если собственника и  участок не поставлен на учет в кадастре, то ваша племянница может начинать владеть, а потом  через суд признавать право собственности.