Задержка отпускных и отказ их выплатить вовремя

Добрый день! Работаю в войсковой части (гражданский персонал). 27 августа ушел в плановый отпуск по графику. Заявление на отпуск написал вовремя, за 2 недели. Сегодня 29 августа - отпускные не получил, руководство говорит, что они вовремя не передали документы в бухгалтерию, и отпускные я получу 10 сентября (в день з/п).Переносить отпуск я не хочу и не могу. И у меня куплены уже билеты на самолет. Правомерно ли это? Обязаны ли они мне выплатить отпускные сейчас? И в какие инстанции мне жаловаться? Спасибо!

, Вячеслав, г. Ревда
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вячеслав!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск является оплачиваемым, следовательно вам должны были выплатить отпускные, которые Вы должны получить до ухода в отпуск.

А вотесли сроки выплаты отпускных нарушены, то вы имеете право требовать от работодателя выплаты компенсации.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зврплаты и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока… оплаты отпуска… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1\300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В целях защиты трудовых прав рукомендую обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на неправомерные действия работодателя.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ст.ст. 114, 115 ТК РФ устанавливают обязанность работодателя выплатить отпускные работнику, причем вовремя.

Отпускные должны выплачиваться не позже, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

В том случае, если три дня попадают на праздники или выходные, то рассчитаться с Вами работодатель должен был в последний рабочий день, которые предшествует праздничным или выходным дням.

То есть, работодатель может по своему усмотрению и возможностям выплатить отпускные раньше, но не позже установленного срока.

Если Вам не выплачены отпускные, Вы имеете право обратиться в:

— в свой профсоюз;
— государственную инспекцию по труду;
— прокуратуру;
— суд.

Ваш работодатель может понести следующие виды ответственности:

— штрафные санкции;

— обязанность уплаты неустойки;
— заключение под арест.

Вы, как военнослужащий, при убытии в отпуск должны были получить денежное довольствие за очередной месяц. Оплата труда производится ежемесячно в день выплаты зарплаты вне зависимости от продолжительности Вашего отпуска.

Перед отпуском Вам может быть предоставлена материальная помощь в размере ежемесячного оклада. При этом эту выплату можно получить в любой период службы в течение года по Вашей просьбе.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно они обязаны оплатить отпускные сейчас, т.е. должны были выплатить не позднее 3-х дней до начала отпуска (ст. 137 ТК РФ).

К тому же Вам полагается компенсация за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Припугните руководство ответственностью, предусмотренной КоАП РФ и обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

За защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру (суд уж напоследок оставьте).

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

 Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Но дело в том, что проверку проведу и скорей всего накажут работодателя, но  отпускные вы скорей всего получите раньше.

Единственный способ решить быстро — это работодателю сообщить о ваших намерениях жаловаться. Тогда возможно, что то решат не раздувая скандал.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли это? Обязаны ли они мне выплатить отпускные сейчас?

Вячеслав

Нет, не правомерно. Выплата Вам должна быть произведена за три дня до фактического ухода в отпуск.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 30 июля 2014 г. N 1693-6-1

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете — календарные или рабочие.

Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Вместе с тем, ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Таким образом, на основании вышеизложенного, полагаем, что выплата отпускных может быть произведена как в пятницу (за три дня до начала отпуска), так и в четверг.

По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

По нашему мнению, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости и т.п. Также считаем допустимым внести изменения в форму N Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой — указать дату уведомления о начале отпуска.

И в какие инстанции мне жаловаться?

Вячеслав

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Олег Чистяков
Юрист
Здесь как вариант это предупредить ваше руководство что вы обратитесь с жалобой в военную прокуратуру и одновременно к вышестоящему командованию (округа и т.п.), что собственно и сделать при не удовлетворительной реакции вашего руководства. Хотя угроза дисциплинарного взискания и как следствие ставится под угрозу карьерный рост вашего руководства — должны решить вопрос в вашу пользу.