Как правильно написать объяснение о неправильном заполнении справки о доходах

Сведения указанные в справке о доходах за 2014 и 2015 год (претендующего на должность государственной гражданской службы) заполнялись мною в соответствии с документами имеющими у меня на руках по основной работе доход я указал. Мною не был указан доход по работе по совмещению в сумме 60 тысяч за 2014 год и за 4 месяца (январь-апрель) 2015 год в сумме 20 тысяч полученный от ООО «........» в связи с тем, что, перед тем как пройти конкурс на государственную гражданскую службу я уволился в апреле 2015 года с ООО «.........» что и привело к искажению данных.

, Дмитрий, г. Салехард
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий, сколько времени прошло с момента предоставления Вами первоначальных сведений о доходах?

Тут значение имеет не столько причина подачи искаженных сведений, сколько срок их устранения.

В силу Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

8. В случае если гражданин или государственный служащий обнаружили, что в представленных ими в кадровую службу федерального государственного органа сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.
Гражданин может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 настоящего Положения. Кандидат на должность, предусмотренную перечнем, может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с подпунктом «а.1» пункта 3 настоящего Положения. Государственный служащий может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в подпункте «б» или «в» пункта 3 настоящего Положения.

Таким образом, представить уточненные сведения Вы должны в течение месяца с момента подачи первоначальных.

Уточненные сведения подаются в таком же порядке, что и первоначальные.

Применительно к пояснениям о возникшей ошибке, в дополнение к сказанному Вами:

Мною не был указан доход по работе по совмещению в сумме 60 тысяч за 2014 год и за 4 месяца (январь-апрель) 2015 год в сумме 20 тысяч полученный от ООО «........» в связи с тем, что, перед тем как пройти конкурс на государственную гражданскую службу я уволился в апреле 2015 года с ООО «.........» что и привело к искажению данных.

Дмитрий

Укажите, что на момент подачи Вы не располагали полными данными о доходе полученном при работе по совмещению, в связи с тем, что работодатель своевременно не предоставил в Ваше распоряжение точные сведения.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дмитрий! Я думаю, слудует написать следующее:  при составлении декларации мной не были внесены данные в части получения доходов в размере ________________ рублей за период с… по ....., в связи с тем, что на момент предоставления декларации у меня не было на руках справки 2НДФЛ (иных дкументов, подтверждающих доход), что и привело к искажению данных. Данные дкументы были получена более поздним числом. Какого-либо умысла о сокрытии своих доходов у меня не имелось.