Оплачивается ли больничный лист при установлении инвалидности 2 группы?

28 апреля перенесла операцию (онкология). Прохожу химиотерапию. 4 месяца была на больничном, после чего была установлена 2 группа инвалидности. Химия будет продолжаться ещё 4 месяца, а потом будет ещё одна операция. Хотелосьбы узнать, будет ли оплачиваться больничный в дальнейшем?

, Юлия, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обратите внимание, что ограничение начинает «действовать» только после установления инвалидности, так что первый четырехмесячный больничный до установления инвалидности не учитывается при оплате тех больничных, которые будут выданы после установления инвалидности.