Как подать заявление на развод

Мой сын находится в исправительной колонии, жена с ним не поддерживает отношения уже длительное время (3 года), но и не разводится. Как ему самому можно это сделать?

Спасибо!

, Марина, г. Ярославль
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Можно. По почте с приложением необходимых документов: копия искового заявления, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей (если есть), кв. об уплате госпошлины. (заплатить гос пошлину и передать документы в суд или по почте может кто угодно.) Благодарна за оценку ответа.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

в соответствии с п.2 ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, Вашему сыну необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в судебном порядке.

если отсутствует спор о детях и о разделе имущества в сумме свыше 50 тыс.рублей, то заявление надо подавать мировому судье по месту жительства супруги.

Буду благодарен если Вы оцените мой ответ.