Можно ли получить разрешение на работу, если поданы документы на квоту по РВП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право подавать документы на разрешения на работу в Республике Крым, если я (гражданка украины)только подала документы на предоставлении мне квоты на РВП,результат сказали будет после 10.10.17.если да,то какой пакет документов необходимо предоставить?И чем отличается РАЗРЕШЕНИЕ от ПАТЕНТА НА РАБОТУ?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разрешение на работу выдается иностранным  гражданам, пребывающим из визовых стран и высоко квалифицированным работникам.

Патент на работу — иностранным гражданам, пребывающим из стран с безвизовым порядком посещения.

Что касается Вашей работы и квоты на РВП, то, обычно, делается в обратном порядке: сначала получают патент на работу, и далее, на его основании продлевают пребывание в России, затем подают на квоту.

Срок подачи документов на патент — 30 дней с момента въезда в страну.

В Вашем случае, если Вы уже подали на квоту, то Вам продлен срок пребывания в стране на срок рассмотрения заявления о выделении квоты.

В случае положительного ответа, через 2 мес Вы получите РВП и сможете работать на основании РВП.

В случае отрицательного ответа — Вам необходимо будет покинуть страну. Следующий раз обратиться за квотой Вы сможете только через год.

Поэтому, оформлять ли Вам сейчас патент или разрешение на работу зависит от того, насколько Вы оцениваете свои шансы на выделение Вам квоты.

С ув., Алёна

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день Алёна! А в моем случае, если мне будет отказано в квоте,патент на работу даст право оставаться на территории Республики Крым ,не будет ли моё дальнейшее пребывание с нарушением миграционного учёта, и ещё один нюанс: в миграционной карте цель въезда указан частный.Заранее благодарны. С ув.,Татьяна

Тем более, если указана цель визита: Частный, то Вам сейчас необходимо съездить на границу. Во-первых, поменять цель визита на: Работа; во-вторых, для нового отсчета 30 -го срока для подачи документов на патент.

Да, пребывание в стране на основании патента на работу полностью легализует нахождение иностранного гражданина в стране.

Повторяю, если Вы свои шансы на выделение квоты оцениваете высоко, то все вышеперечисленное для Вас не актуально и является лишней «страховкой».

Если шанс на квоту 50 и менее процентов, то настоятельно рекомендую воспользоваться предложенной схемой через патент.