Что положено при сносе ветхого дома, если раннее был получен сертификат?

Наш дом в Тульской области признан ветхим и мы получили сертификат на приобретение нового жилья в размере 30% от рыночной стоимости, квартиру купили в ипотеку с использованием сертификата.Старую квартиру так и не продали, теперь говорят, что дом будут сносит. Что нам положено взамен при сносе дома и будет kb учитываться раннее выданный сетификат и наличие в собственности другой квартиры. Зараннее спасибо.

, Аля, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Аля, доброй ночи!

Как собственнику жилого помещения в доме, подлежащем сносу, Вам предложат либо заключить соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, либо принудительно изымут жилое помещение на основании решения суда (ч. 1, 9 ст. 32 ЖК РФ).

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Если Ваш дом включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, будет определен именно в этой программе (ч. 2 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ).

Таким образом, сертификат на приобретение нового жилья должны будут зачесть в возмещение рыночной стоимости сносимого жилого помещения. Точный размер компенсации за подлежащее сносу жилье будет определяться исходя из цены за квадратный метр, установленной региональным законодательством о расселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Аля
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за разъяснение, но все равно не понятно, насколь мне известно по законодательству разовые выплаты не подлежат возврату.Если я продам квартиру, то новый собственник при сносе ветхого жилья получит всю сумму компенсации или новое жилье, в не зависимости от того что бывший собственник использовал сертификат на покупку жилья ли я не права?

Если с ним заключат соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, либо принудительно изымут жилое помещение на основании решения суда, то (Вы верно указали) он получит полную компенсацию жилья или новое жилье «плюс» расходы на переезд. Однако теперь у меня возникает вопрос: Вам выдали сертификат просто так, без обязательств о передаче помещения государству для сноса?