Можно ли ходить по городу с имитацией холодного оружия?

Купил себе имитацию самурайского меча (катану) и кимоно Меч тупой как сибирский валенок. Ей богу зубами скорее горло перегрызу чем тем мечом. Но прикол не в том, я в ручку меча вмонтировал генератор Тесла. И теперь когда я его достаю из ножен и нажимаю кнопку на ручке от него во все стороны летят молнии. но совершенно безобидные. Хочу подшутить над девушкой работающей в суши баре. Что мне за это может быть? С лисой (животным) я к ней уже заходил, хотя на входе в универсам написано вход с животными запрещён. Хотя уборщица хотела сказать что то против но я ей ответил что это японская богиня Инари принявшая облик лисы, уборщица перекрестилась и убежала (лису и правда зовут Инари) после того как мы поели суши на выходе из суши бара нас ждал весь универсам, каждый хотел потискать лисичку. И даже полицейский дал ей то ли большую баранку то ли бублик. Да и вообще за то что я почти постоянно хожу в одежде аниме героев меня ни кто не трогает.

, Виктор Александрович Казаков, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это всего лишь имитация, то никакой ответтсевности за это не существует.

Но имейте в виду, что если молнии Вы будете использовать для причинения кому то физической боли, то можете быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что мне за это может быть?

Виктор Александрович Казаков

А что именно Вы хотите сделать?

ВЫ так и не пояснили...

. Скорее всего выпишут административный штраф по КоАп РФ.

Антипова Инесса

А по какой статье, если не секрет?

«что молодой человек затеял терракт» или «хулиганит»

Антипова Инесса

Подготовка теракта это АПН ????

и к тому же с учетом того, что в суши бар ходят японцы, они могут данное действо воспринять как оскорбление по национальному признаку

Антипова Инесса

Это в связи с чем???? В чем тут оскорбление? Где тут неприличная форма???

то вариант мелкого хулиганства может иметь место быть, 20.1 КоАП РФ

Антипова Инесса

Хулиганство разве как то связано с оскорблением по национальному признаку????????

тому же, если молодой человек скажет несколько слов на иностранном языке «посетители заведения могут не расслышать и утверждать, что молодой человек нецензурно выражался».

Антипова Инесса

А если они русский на расслышат? Тоже будет хулиганство???

(Это один из пессимистических сценариев развития событий).

Антипова Инесса

Есть такие примеры?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Купил себе имитацию самурайского меча (катану) и кимоно Меч тупой как сибирский валенок. Ей богу зубами скорее горло перегрызу чем тем мечом.

Виктор Александрович Казаков

Вполне возможно, что кто-то из персонала или посетителей Вызовет полицию. Вам придется давать объяснение по данному факту, имитацию изымут и направят на экспертизу, чтобы подтвердить, что это не оружие. Скорее всего выпишут административный штраф по КоАп РФ. Если Ваши безобидные молнии причинят боль кому-либо или от вида данного действа человеку станет плохо, то На Вас могут написать заявление в полицию. Так же не забывайте, что девушка вашу шутку может не понять и написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

. Скорее всего выпишут административный штраф по КоАп РФ.

Антипова Инесса

А по какой статье, если не секрет?

Не секрет. Из вопроса следует, что молодой человек достаточно креативный. С катаной и в комоно, если он вытащит катану и начнет ей размахивать и окружающие увидят, что еще и искры летят: то сотрудникам полиции могут сказать начинаю от того «что молодой человек затеял терракт» или «хулиганит», и к тому же с учетом того, что в суши бар ходят японцы, они могут данное действо воспринять как оскорбление по национальному признаку, то вариант мелкого хулиганства может иметь место быть, 20.1 КоАП РФ. Это зависит от того, что именно скажут свидетели, люди могут быть впечатлительными, испугаться за свою жизнь и здоровье. К тому же, если молодой человек скажет несколько слов на иностранном языке «посетители заведения могут не расслышать и утверждать, что молодой человек нецензурно выражался». (Это один из пессимистических сценариев развития событий).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу подшутить над девушкой работающей в суши баре.

Виктор Александрович Казаков

Если шутка не повлечет за собой вреда здоровью — то никакой ответственности Вам не грозит.

Вы не используете данный меч ни для каких противоправных целей, собственно оружием он не является (что исключает самостоятельную ответственность за его ношение) — все это предполагает совершение Вами действий в рамках дозволенного, исключающего для Вас негативные последствия в виде ответственности.

Да и вообще за то что я почти постоянно хожу в одежде аниме героев

Виктор Александрович Казаков

И теперь когда я его достаю из ножен и нажимаю кнопку на ручке от него во все стороны летят молнии.

Виктор Александрович Казаков

Попадете разве что только в youtube

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если размахивать любым предметом, похожим на меч реакция правоохранительных органов будет независимой от остроты ножа. Поэтому я бы не демонстрировал  муляж меча в общественных местах. Подобный предмет вызовет интерес со стороны полиции в любом случае. Конечно, задерживать не будут, но меч могут забрать.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Однозначно, можно,  т. к. человек имеет полное право делать то, что не запрещено.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Описанная Вами ситуация выглядит как довольно милая шутка! Это довольно круто, если люди увидят, как из Вашего меча исторгаются молнии, как у Дункана Мак Лаута!

Однако, хотел бы Вас предостеречь, что далеко не все люди настолько творческие как Вы и могут воспринять ситуацию на своем уровне.

Поэтому категорически не рекомендую:

1) Направлять меч в сторону людей и изображать мимику грозного самурая (люди могут полиции так обрисовать, что окажется ст. 119 УК РФ — угроза убийством);

2) Выкрикивать непонятные фразы на иностранном языке — люди все непонятные слова могут воспринять как выкрики религиозного фанатика;

3) Ни в коем случае не обнажать меч в присутствии сотрудников правоохранительных органов (которые к слову могут быть в заведении по-гражданке, но с оружием) — могут и подстрелить;