Как суд будет рассматривать две апелляционные жалобы: от истца и его представителя?

Если будут поданы две апелляционные жалобы: от представителя истца и от самого истца - суд будет обе рассматривать или одну вернет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Ваш представитель действует от вашего имени, а не от своего, это значит, что если и вы и Ваш представитель подадите такую жалобу, с точки зрения закона и суда, это будет выглядеть так, как будто вы подали две жалобы сразу.

Прямого указания на то, что происходит в таком случае в законе нет, однако, если применить аналогию закона с положениями о принятии искового заявления, получается, что если предмет и основание жалобы совпадают, жалоба, поданная позже будет возвращена.

Другое дело, что этого можно избежать, вы можете отозвать одну или обе жалобы и составить жалобу так, чтобы она содержала все, что вы хотите донести до суда апелляционной инстанции.

Статья 135. Возвращение искового заявления

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Уточняю ответ:

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! истец и его представитель — это одна сторона, участвующая в гражданском деле.  Две жалобы от одной стороны суд может рассмотреть как одну, если поданные жалобы не противоречат по содержанию друг другу и отвечают требованиям, предъявляемым законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования ...

 2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

...