2 куда, и когда писать кассационную жалобу?

Московский городской суд апелляционная инстанция, в начале заседания отказал в удовлетворении ходатайства Истца, о истребовании судом дополнительного, основного доказательства (это запись телефонного разговора), затем, недослушав полностью пояснение Истца, перебил Истца сказав, что позиция Истца понятна, удалился принимать решение, в результате, Мосгорсуд отказал, в изминении решения суда первой инстанции и удовлетворении апелляционной жалобы. При этом Мосгорсуд принимал во внимание ничтожные возражения Ответчика, поданные суду первой инстанции после истечентя на то процессуальных сроков. Ответчик не восстанавливал себе процессуальных сроков на возражение, а значит не возражает. О ветчик не присутствовал на судебном заседании в Мосгорсуде. На основании изложенного:

1) что нарушено Мосгорсудом?;

2) куда, и когда писать кассационную жалобу?

, Олег Харчук, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела и решением суда. Однако, основываясь на предоставленной информации, можно сказать следующее:

1) Судебная практика показывает, что суд не всегда принимает во внимание возражения, поданные с пропуском процессуального срока, если другая сторона не заявила ходатайство о восстановлении этого срока. В данном случае, если Ответчик не подавал ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, то Мосгорсуд мог не учитывать эти возражения. Кроме того, отказ в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств также может быть обжалован.

2) Кассационная жалоба подается в Президиум Московского городского суда в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. Жалоба должна содержать основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает решение суда неправильным, а также перечень прилагаемых документов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Решение суда первой инстанции должно вступить в силу, или решение апелляционной инстанции?