Наличие кворума при внесении изменений в учредительные документы

правомочно ли решение учредителя об исключении второго учредителя в ооо, если после регистрации второго прошло 12 месяцев, а он так и не внес в уставной капитал ни копейки.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Владимир, п.3 ст. 23 Закона об ООО № 14-ФЗ устанавливает последствия несоблюдения обязанности учредителя по внесению своего вклада в уставный капитал в установленный срок: в случае если учредитель при учреждении общества не внес свой вклад в уставный капитал в установленный срок (срок менее одного года может быть установлен учредительным договором общества), его доля переходит к обществу и он утрачивает статус участника общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества).

Судебная практика неукоснительно применяет данную норму права.

В частности, в постановлении от 21.10.2008 г. № Ф09-7626/08-С4 Арбитражного суда Уральского округа сделал вывод, что на основании ст. ст. 16, 23 Закона № 14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ), если в течение одного года с момента государственной регистрации ООО учредитель общества не внес (не полностью внес) свой вклад в уставный капитал общества, в связи с чем уставный капитал общества в соответствующей части остался несформированным, такой учредитель утрачивает статус участника общества. При этом для перехода к обществу доли в связи с невыполнением учредителем общества обязанности по внесению вклада в уставный капитал не требуется принятия общим собранием участников общества соответствующего решения и государственной регистрации изменений учредительных документов.

С  уважением, Тимур Аббасов, юрист, г. Саратов