Каковы риски передачи бизнеса в аренду другому физическому лицу?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мой знакомый занимается рекламным бизнесом ,но он ИП.Мне 18 лет и он хочет передать мне свой бизнес на 3 года по договору ,через оформление мною ИП и потом по паспорту переоформить как-то.Условие будет 70 т рублей в месяц ,я как бы арендуют у него бизнес .Вопрос.Какие могут быть подвохи и могу ли я выйти в любой момент из игры ,если вдруг прибыль не будет превышать эту аренду ?Всем вещам он меня обучит и должно быть всё хорошо ,но хочется знать какой есть черный выход и какие могут быть последствия в итоге .Буду очень благодарен за ответ .

Шлю

, Матвей, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Матвей. Схема мною предлагается следующая: вам с товарищем необходимо будет заключить один или несколько договоров о переходе Вам прав и обязанностей по конкретным действиям в рамках бизнеса. Если бы было юр. лицо, тогда все проще — передали в целом предприятие и все. Чтобы знать, какие договоры нужно составлять, нужно знать подробности специфики бизнеса. Могу предложить другой вариант: Вы заключаете с ним трудовой договор (без регистрации ИП) Вы как бы работаете у него. Сформулировать зарплату и премию так, чтобы ему его сумма оставалась. При этой схеме Вы более защищены и можете всегда такой договор расторгнуть, если дело «не пойдет» Могу подготовить текст договора. Пишите в чат

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие могут быть подвохи и могу ли я выйти в любой момент из игры, если вдруг прибыль не будет превышать эту аренду? Всем вещам он меня обучит и должно быть всё хорошо, но хочется знать какой есть черный выход и какие могут быть последствия в итоге

Матвей, здравствуйте. Дело в том, что передача бизнеса как такового в режиме когда он на ИП это довольно непростая вещь. Не совсем понятно каким образом оформлен этот бизнес в принципе. На мой взгляд наилучшим вариантом было бы не переоформление, а закзлчение с ИП срочного трудового договора с Вами, как с управляющим. В этом случае в договоре можно предусмотреть кому сколько причитается, а выход из таких взаимоотношений для управляющего довольно прост — двухнедельная отработка и увольнение по собственному желанию. Все остальные варианты надо просчитывать и продумывать более глубоко, что в рамках такой консультации невозможно.