Правомерно ли взыскали зарплату в полном объеме в счет долга, если это единственный источник дохода?

Добрый день. Мне работодатель не перечислил всю зарплату по исполнительному листу в уплату кредитного долга . Как мне быть? Могли ли они меня оставить без средств к существованию? Я вычитала что ССП имеют права списать 50% от зарплаты. Но как так могло получиться? Списали все 28000, долг 370000 тысяч в сбербанке. Что делать?

, Катя, г. Болохово
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что это не работодатель перечислил Вам зарплату в счет долга.

постановлением судебного пристава-исполнителя был наложен арест на Ваш счет в банке. Банк, на основании возбужденного исполнительного производства, будет списывать все поступающие на Ваш счет средства до тех пор, пока данное исполнительное производство не будет прекращено или пока не будет погашен долг, размер которого в этом производстве указан.

Вы можете решить вопрос с работодателем о получении заработной платы через кассу предприятия.

В этом случае взыскания по исполнительному листу будут производиться в бухгалтерии. тогда хотя бы часть зарплаты будет оставаться у Вас на руках.