Если я владелец авто без прав на вождение, то при аварии кто несет ответственность?

здравствуйте.

Если я владелец авто , нет прав на вождение, то при аварии кто отвечает

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга!

Вину установят по результатам расследования ДТП, но отсутствие прав будет явно не в Вашу пользу. К тому же Вас подвергнут серьезному административному наказанию в соответствие со Ст.12.7 КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы лично управляете своим транспортным средством без водительского удостоверения, то Вас привлекут к административной ответственности за такое управление. Если Вы допустили к управлению своим транспортным средством лицо, не имеющее водительского удостоверения, то за это также существует административная ответственность. Что касается взыскание сумм причиненного вреда, то в данном случае будет учитываться также вина того или иного водителя в случившемся ДТП (будет анализироваться — кто конкретно нарушил Правила дорожного движения).

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст 1079 ГК РФ вред возмещает владелец источника повышенной опасности, если не докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц ( например при угоне ).