Как вернуть деньги, похищенные у страдающего психическими заболеваниями брата его знакомым?

Здравствуйте меня зовут анастасия. подскажите что мне делать мой брат инвалид детства у него олигофрения и дибильность он не умеет писать, читать и считать и при этом он очень доверчивый человек. недавно я узнала что его обворовывают уже три месяца его знакомый похищает его пенсию с карты я обратилась в милицию где нашли с помощью камеры на банкомате кто снимает деньки. общая сумма около 50 000 рублей плюс он завладел скутором принадлежавшим моему брату. мой брат отдал скутер ему в ремонт но этот парень решил на нем покататьтся и скутер забрала милиция и он с помощью обмана стал вымогать деньги у моего брата утверждая что нужно заплатить за штраф стоянку но при этом ничего уплачено не было последний раз он самостоятельно без ведома моего брата снял деньги с карты . следователь говорит что деньги мы вернуть не сможем и что этому парню ничего не будет но я очень хочу добиться справедливости только не знаю что делать

, анастасия, г. Тайга
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия! Из Вашего рассказа прослеживается целый букет противоправных деяний знакомого Вашего брата. Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности и возмещении причиненного ущерба.

анастасия
Клиент, г. Тайга

в полиции сказали писать заявление без привлечения к уголовной ответственности что я и сделала могу я сейчас переписать заявление прошло 3 дня с подачи

Да, конечно, Вы можете переписать заявление. В действиях Вашего знакомого прослеживается как минимум два преступления Кража и Мошенничество.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Также странная позиция следователя, считающего, что нельзя вернуть деньги и привлечь к ответственности.

Вы также можете подать жалобу на его действия или бездействие.

Существует несколько путей обжалования действий следователя, но первый шаг жалоба руководителю следственного органа, сотрудником которого является объект вашего недовольства. Жалоба подается в письменном виде, в двух экземплярах, лично в канцелярию ведомства, или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Эффективный способ привлечь внимание контролирующего органа к неправомерной позиции следователя жалоба в Следственный комитет РФ. Ведомство принимает и письменные обращения граждан, и электронные жалобы, для корректного составления которых на официальном сайте Следственного комитета действует Интернет-приемная. Подробная инструкция со ссылкой на законодательство, поможет вам четко сформулировать проблему и составить жалобу, которая непременно будет рассмотрена в ведомстве.

Письменной жалобой на бездействия следователя или его явно незаконные действия можно, подав иск в судебный орган, занимающийся расследованием по вашему делу (либо в суд по месту нахождения следственного органа). Заявление будет рассмотрено в рамках открытого судебного процесса, на котором обязательно присутствие автора жалобы и следователя, чьи действия (бездействие) заявитель считает незаконными.

Контроль над регистрацией уголовных дел в следственном комитете осуществляет прокуратура, в которую вы имеете право пожаловаться на следователя. Кроме того, данное ведомство работает с жалобами на представителей органов дознания. Если в процессе рассмотрения дела по жалобе прокурор выявит нарушения закона в решениях следователя, руководителю следственного органа будет направлено официальное требование об устранении ошибок.

Удачи Вам!

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы являетесь опекуном вашего брата, вы вправе представлять его интересы в полиции, прокуратуре, суде, и обратиться в указанные органы с заявлением на знакомого брата с обвинением в краже денег брата, приложив имеющиеся доказательства.

Для предотвращения дальнейшего снятия денег  с карты, советую заблокировать карту и перевыпустить новую, держать ее у себя, никому не сообщать данные карты

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия.  А о чем же Вы писали заявление? Вообще сотрудники полиции,  несмотря на то писали ли Вы о привлечении к уголовной ответственности или к какой то другой,  или что -то еще,  при наличии признаков какого-либо преступления, обязаны провести по этому поводу проверку и принять процессуальное решение. как сказали коллеги, в действиях знакомого Вашего брата можно усмотреть целый букет противоправных деяний,  требующих процессуальной проверки В случае непринятия никаких мер сотрудниками полиции пишите незамедлительно жалобу в прокуратуру.  В принципе,  Вы можете написать ее и сейчас,  указав на бездействие сотрудников полиции.  Все принятые решения (по заявлению и по жалобе) Вы вправе обжаловать.