В какие органы можно подать заявление на следователя за нарушения в ходе следствия?

В какие органы можно обратиться с заявлением на неправомерные действия и нарушения в ходе следствия следователей следственого комитета?При том что суд по уголовному делу уже идёт

, Ольга, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

Существует несколько путей обжалования действий следователя, но первый шаг жалоба руководителю следственного органа, сотрудником которого является объект вашего недовольства. Жалоба подается в письменном виде, в двух экземплярах, лично в канцелярию ведомства, или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Эффективный способ привлечь внимание контролирующего органа к неправомерной позиции следователя жалоба в Следственный комитет РФ. Ведомство принимает и письменные обращения граждан, и электронные жалобы, для корректного составления которых на официальном сайте Следственного комитета действует Интернет-приемная. Подробная инструкция со ссылкой на законодательство, поможет вам четко сформулировать проблему и составить жалобу, которая непременно будет рассмотрена в ведомстве.

Письменной жалобой на бездействия следователя или его явно незаконные действия можно, подав иск в судебный орган, занимающийся расследованием по вашему делу (либо в суд по месту нахождения следственного органа). Заявление будет рассмотрено в рамках открытого судебного процесса, на котором обязательно присутствие автора жалобы и следователя, чьи действия (бездействие) заявитель считает незаконными.

Контроль над регистрацией уголовных дел в следственном комитете осуществляет прокуратура, в которую вы имеете право пожаловаться на следователя. Кроме того, данное ведомство работает с жалобами на представителей органов дознания. Если в процессе рассмотрения дела по жалобе прокурор выявит нарушения закона в решениях следователя, руководителю следственного органа будет направлено официальное требование об устранении ошибок.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.