Взыскание долга с работника

Подскажите пожалуйста, как правильно взыскать задолженность работника через суд. За работника, он же учредитель, были перечислены денежные средства третьему лицу за товары. Работник уволился, деньги не возвращены. Не отработанный аванс, равно как и материальный ущерб взыскиваются сложно, практически невозможно. Может взыскать не как с работника, а как с учредителя?

, Тамара, г. Орел
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Но без документов об оплате ответить на вопрос невозможно. Нужно смотреть — выкладывайте. Кто? за кого? по чему??? Может это вообще не задолженность, а ущерб, убыток и прочее. Как по бухгалтерии проведено??

Тамара
Клиент, г. Орел

В платежном поручении указано "по договору от такого то числа за ФИО". В бухгалтерии поставили на счет 73.3 никаких договоров не заключалось, просто этот человек имея доступ к расчетному счету, сам на свои личные нужны перечислил.

Приказ Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению»

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

СЧЕТ 73 «РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ»

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.
К счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» могут быть открыты субсчета:
73-1 «Расчеты по предоставленным займам»;
73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»;
73-3 «Прочие расчеты с персоналом» и др.
На субсчете 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.).
По дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» отражается сумма предоставленного работнику организации займа в корреспонденции со счетом 50 «Касса» или 51 «Расчетные счета».
На сумму платежей, поступивших от работника — заемщика, счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» кредитуется в корреспонденции со счетами 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (в зависимости от принятого порядка платежа).
На субсчете 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба.
В дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 98 «Доходы будущих периодов» (за недостающие товарно-материальные ценности), 28 «Брак в производстве» (за потери от брака продукции) и др.
По кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» записи производятся в корреспонденции со счетами: учета денежных средств — на суммы внесенных платежей; 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на суммы удержаний из сумм по оплате труда; 94«Недостачи и потери от порчи ценностей» — на суммы списанных недостач при отказе во взыскании ввиду необоснованности иска.
На субсчете 73-3 «Прочие расчеты с персоналом» учитывают расчеты с работниками по операциям, не предусмотренным на других субсчетах (например, расчеты за выкупленные участниками собственные акции (доли) при их повторной перепродаже; расчеты по реализованным жилым домам, за форменную одежду, если те или иные категории работников обязаны ее носить, приобретая ее за плату с рассрочкой платежа, и т.п.).
По дебету этого субсчета отражают стоимость перепроданных акционерным (хозяйственным) обществам собственных акций (долей), в оценке по цене перепродажи. На сумму по номинальной стоимости дебетуют субсчет 73-3 «Прочие расчеты с персоналом» и кредитуют счет 81«Собственные акции (доли)». Возникшая при этом разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».
При продаже жилых домов по дебету субсчета 73-3 «Прочие расчеты с персоналом» отражают сметную стоимость реализованных жилых домов, а по кредиту — суммы, поступившие от работников в погашение задолженности. Стоимость выданной форменной одежды отражают по дебету этого субсчета, а суммы поступивших платежей от работников — по кредиту.
Аналитический учет по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» ведется по каждому работнику организации.

НАДО СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТЫ. И главное, как Вы это с учредителем (работником) оформили.

Если не оформили, то взыскать будет практически невозможно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если я правильно понял, то у Вас работодатель-юридическое лицо перечислило денежные средства поставщику товаров за какие-то товары. Кто получил товары? Сам учредитель? Или товары получило юридическое лицо, учредителем которого он является?

На чем основано Ваше утверждение о наличии долга? Какие-нибудь документы подписывались?

Тамара
Клиент, г. Орел

Учредитель получил автомобиль.

просто этот человек имея доступ к расчетному счету, сам на свои личные нужны перечислил.

Тамара

Если данное лицо превысило свои должностные полномочия, то возможно Вам следует обратиться в полицию с требованием проверить законность его действий. Если будет возбуждено уголовное дело и установят то, что действительно данное лицо присвоило деньги, то будут основания для предъявления каких-то требований.

Уголовный кодекс РФ гласит:

Статья 160. Присвоение или растрата

 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок....

Но если это, например, единственный участник ООО, который воспользовался имеющимися у него полномочиями и таким образом распорядился денежными средствами, то не думаю, что что-то можно изменить

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

никаких договоров не заключалось, просто этот человек имея доступ к расчетному счету, сам на свои личные нужны перечислил.

Тамара

Здравствуйте.

Как сам учредитель относится к своему долгу? Идет ли на переговоры?

Возможно привлечение к уголовной ответственности ст. 160 УК

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

возможно также предъявление гражданского иска, как неосновательное обогащение. Данный иск можно предъявлять и в рамках уголовного процесса.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

а работника, он же учредитель, были перечислены денежные средства третьему лицу за товары.

Тамара

Здравствуйте, Тамара.

Каким-то соглашением оплата работодателем по обязательствам работника оформлена была?

Предъявлял ли работник сам договор, по которому он был обязан произвести оплату?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Безусловно уволившийся работник совершил преступление возможно с участием других лиц. Ведь платежное поручение должно быть подписано распорядителем кредитов (как правило руководитель и главный бухгалтер), которые либо были введены в заблуждение, либо участвовали в хищении.

Поэтому советую обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности и в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела требуйте наложить арест на автомобиль виновника и взыскании ущерба.