Как определяется сумма налога от продажи квартиры, которая в собственности менее 5 лет?

Квартира в собственности менее пяти лет, решили продать. Налогом в 13% обкладывается вся сумма после продажи,или только разница, на которую дороже будет продана квартира?

Уточнение от клиента

Купили год назад, но потом стало ясно, что она нас не устраивает - решили продать и присмотреть что-то другое. Ведь если продать ее за те же деньги - налогу на прибыль начисляться не к чему, если только попытаться продать ее дороже, но тогда налог будет начислен на разницу между ценой при покупки от цены при продаже или налогом будет облагаться вся получаемая сумма, независимо от предыстории?

Покупали через нотариуса и в договоре купли-продажи указана сумма покупки.

, Роман Клюев, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Квартира в собственности более 3 лет? Если да, то налог платить не надо.

Вариантов уплаты налога может быть несколько.

1. От полученного дохода вычитается 1 млн. рублей, налог платится с остатка.

2. Берется разница между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже, с нее платится налог.

Купили год назад,

Роман

То есть купили после 1.01.2016? В этой связи при продаже необходимо учитывать, что цена квартиры не может быть менее 70% ее кадастровой стоимости (если эта стоимость определена).

Если указанное правило соблюдено, то вариант с уплатой налога с разницы вполне реален.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При нахождении в собственности квартиры менее 5 лет налог уплачивается с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Однако Вы можете уменьшить сумму, облагаемую налогом, если сумеете подтвердить расходы на эту квартиру, а именно цену, за которую Вы приобрели эту квартиру. В этом случае налог уплачивается с разности между ценой продажи и ценой покупки.

Сами посчитайте, что выгоднее.

Срок 3 года для объектов, приобретенных по договору купли-продажи, не подходит.

Налогом будет облагаться не вся сумма, а именно разность между покупкой и продажей. Покажите в договоре нужную сумму.

Кроме того, Вы можете зачесть приобретение новой квартиры в эту сумму, но вряд ли это будет выгодно, ведь, в случае чего (например, опять не понравится и решите продать), Вы не сможете повторно воспользоваться вторым договором купли-продажи для уменьшения налогооблагаемой базы.

История покупки-продажи всегда учитывается при определении налогооблагаемой базы.