Мог ли ответчик продать долю в собственности при наличии долга по алиментам?

Здравствуйте! У моей жены есть дочь от первого брака! Моя жена подала на алименты на отца дочери, он долго не платил накопился большой долг почти пол миллиона рублей! в 2008 году было решение суда о его долге и о назначении алиментов в кол-ве 35% от зарплаты отца и 15% в счет долга! в 2011-2012 году отец продал часть своей собственности своей нынешней жене! Имел ли он на это право или должен был оплатить часть со своей доли в счет долга по алиментам

, Илья, г. Йошкар-Ола
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если пристав не применял арест в отношении имущества должника, то должник, как собственник имущества, имеет право свободно распоряжаться своей собственностью (я рассматриваю юридический аспект вопроса, моральную подоплеку юристы не обсуждают). При этом законодательство не допускает взыскание алиментов с суммы, полученной гражданином при продаже собственного недвижимого имущества, кроме случаев, когда у должника такой бизнес (купля-продажа квартир).

Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если судебные приставы не накладывали арест на имущество должника, то продать долю в квартире у него было право. Однако у Вас есть шанс в суде признать такую сделку недействительной, поскольку такая сделка мнимая: ст. 170 Гражданского Кодекса РФ  мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Поскольку он продал долю жене, то я считаю что у вас есть все шансы.

Затем можно наложить арест на имущество до выплаты долга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!