Как можно уволиться по несоблюдению контракта со стороны воинской части?

как можно уволиться по не соблюдению контракта со стороны воинской части. просто воинская часть мне уже почти 6 лет не может предоставить служебное жилье и когда меня сняли с должности по ор штатом мне не выплатили денежное довольствие не в полном размере

, Султан, г. Калуга
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Султан!

Уточняющий вопрос. Вы получаете субсидии за поднаем жилья?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Это, конечно, здорово, что вы ищите такое основание увольнения, но по вашему вопросу такое право имело бы не менее 3/4 личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и других ведомств, в которых предусмотрена военная служба. Поэтому для ответа на вопрос, состоящий из двух предложений, данных не достаточно, надо знакомиться с вашей ситуацией более подробно, понять в чем выразилось несоблюдение контракта со стороны ведомства и как существенно были нарушены ваши права. Но и при этом вам никто не даст гарантии, так как все понятия несоблюдения условий контракта обтекаемы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.