Правомерно ли вменяют ст 111, если потерпевший сам спровоцировал драку и возможен ли условный срок?

вменяют 111 ст.у.к рф потерпевший сам спровоцировал драку. возможно ли условное наказание и какой шанс

, Алексей, г. Великий Новгород
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Санкцией ст. 111 УК РФ не предусмотрено условное наказание. Однако аморальное поведение потерпевшего пройдет в качестве смягчающего обстоятельства.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть условное наказание возможно.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В показаниях  говорить о противоправном поведении потерпевшего, если есть какие-то действия (нанесение побоев, оскорбление и.т.п.) пишите заявления о привлечении к ответственности_ но это после изучения ситуации защтником

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Лучше, конечно, иметь документальные подтверждения противоправного поведения (фото/видео, хотя бы свидетели), также целесообразно возместить ущерб пострадавшему. Вообще, такие ситуации лучше разбирать очно, с рассмотрением материалов. Если будут необходимы дополнительные консультации или судебное представительство, обращайтесь, пожалуйста, я из Вашего города.