Безнадзорный КРС сломав забор зашёл на огород и уничтожил все овощи, как возместить убытки?

Безнадзорный КРС сломав забор зашёл на огород и уничтожил все овощи, владельцы скота требуют видеофиксацию, как доказательство того, что именно их коровы разгромили огород. Что делать, ведь увидев в огороде скотину о видеокамере думаешь в последнюю очередь?

, Сергей, г. Калининград
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если по Вашему населенному пункту КРС гуляет «толпами», то доказать, что ущерб причинен именно соседскими животными, достаточно трудно.

Вы можете привлечь показания свидетелей. Но свидетели должны четко описать приметы соседских животных. И уметь отличить их от других животных Вашего населенного пункта.

Пишите претензию соседям. Пусть они отвечают на нее.

И их обязанностью будет доказать, что их коровы в то же самое время находились в другом месте и под присмотрем.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! в г. Калининграде редко где может выгуливаться безнадзорный скот. Уточните точный район. Район области или город Калининград? Посмотрю Правила выпаса (выгула). И главное кто должен доказывать ущерб.