Нужна ли регистрация по месту пребывания?

Мой сын поступил учиться в техникум в г. Тимашевске Краснодарского края. Будет проживать там в общежитии. Срок обучения 3 года 10 месяцев. Нужна ли ему временная регистрация по месту пребывания в общежитии? Постоянно он прописан у нас в частном доме в г. Кореновске Краснодарского края. Поскольку субъект РФ один и тот же может регистрация не требуется? Если регистрация по месту пребывания все же нужна кто ее должен оформлять: сын или работники техникума?

, Вячеслав, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положениям части 2 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Поэтому Вашем сыну не обязательно регистрироваться по месту пребывания в общежитии.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно п.9 ПостановленияПравительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Коллега права, в Вашем случае положения п.9 вышеуказанного Постановления Правительства не являются обязательными в силу ч.2 ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».