Можно ли получить квартиру при расселении, если в собственности есть квартира?

Здравствуйте , мы живем в не приватизированной квартире , месяц назад наш дом признали аварийным . Пришло письмо о том что к 2020 году нас должны расселить .За месяц до этого письма мы с мужем взяли ипотеку и приобрели квартиру в строющемся доме . Думали квартиру приватизируем, продадим и погасим часть ипотеки , но теперь так-как у нас уже имеется квартира в собственности нам уже новую не дадут ? Посоветуйте пожалуйста как нам быть ?

, Светлана Коршунова, г. Волгоград
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все будет зависеть от социальной нормы на предоставляемое по договору соцнайма жилого помещения.

Если площадь квартиры, которую Вы приобрели, менее социальных норм, то Вы можете претендовать на получение жилья по программе переселения из аварийного жилья.

В том же случае, если площадь приобретенной Вами квартиры больше или равна по площади нормам, то Вам уже не предоставят жилье по договору социального найма, и уж тем более, не позволят его приватизировать.

При принятии решения о приватизации учитывается все имущество, находящееся в собственности членов семьи, участвующих в приватизации.