Действителен ли больничный лист, взятый отцом?

мама находилась в отпуске по уходу за ребенком.но когда он заболел,папа взял больничный.Действительный ли этот больничный лист?Законно ли это?Ребёнку 2 года.

, Лена, г. Калининград
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрыц вечер! Больничный по уходу за ребенком выдается родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком. Так как уходом за ребенком занимается мать, действия отца незаконны.