Сделки купли-продажи с долей несовершеннолетнего собственника

Добрый день. Хотим приобрести домовладение, где часть собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки дали разрешение законному представителю на совершение сделки. Законные представители хотят приобрести другое жилье. Вопрос: в случае если законные представители не смогут по каким то причинам обеспечить ребенка равноценной долей собственности, имеют ли право они оспорить сделку с нами, и может ли суд признать ее недействительной? И если сделка будет недействительной они не возвращают нам деньги за дом?

Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вид сделки крайне рискован для Вас. Все озвученные Вами риски очень реальны!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Детям должна быть предоставлена равноценная ранее имевшейся у них в собственности жилая площадь, орган опеки будет вправе оспорить сделку.

Бюллетень Верховного суда РФ № 5 2002 года

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суд первой инстанции указал в решении, что Т. предоставляется
в собственность равноценнаяквартира, т. е. предлагается квартира
по более высокой стоимости и на 13 кв. м больше общей площади, чем
ранее занимаемая квартира.
При этом оставлены без внимания приведенные положения Кодекса, устанавливающие обязательное получение
согласия собственника, что в данном случае отсутствует.
Суд не учел то обстоятельство, что ответчики занимали
трехкомнатную квартиру, тогда как им предоставляется двухкомнатная
квартира жилой площадью меньше на 7,7 кв. м, что повлечет для них
изменение порядка пользования жилым помещением.

Приведенные в судебном решении данные о стоимости
предоставляемой квартиры подлежали оценке в совокупности со всеми
другими доказательствами.
Сама по себе стоимость квартиры не
является достаточным доказательством ее равноценности.

Жилые
помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет
значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер,
планировка, степень благоустройства и т. д.)