Нужна ли касса для продажи детской одежды на дому?

здравствуйте! занимаюсь продажей детской одежды на дому (заказываю с сайта и продаю)! собираюсь регистрироваться,как ип!нужна ли мне касса? так как сейчас они обязательны....

, Юлия, г. Кондопога
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Подскажите, вы осуществляете продажу через интернет или лично?

Юлия
Клиент, г. Кондопога

Здравствуйте! продаю через свою стр.в вк!

Юлия
Клиент, г. Кондопога

на определеенном сайте заказываю вещи,они мне приходят транспортной компанией и продаю их дома ,сама! т.е нет аренды,нет продавцов,сама...сайта нет,протсо,на своей ,другой,страничке рекламирую товар и все..

стоит ли мне вообще регистрироваться как ип??

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Поскольку Вы занимаетесь продажей детской одеждой на дому, что в свою очередь являетсяпредпринимательской деятельностью(систематическое- две и более продаж- извлечение дохода), а регистрация в качестве ИП у Вас отсутствует, то данная деятельность является незаконной!

Законом предусмотрена ответственность — от административной до уголовной.

Так, п. 1. статьи 14.1 КоАП РФ  за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171  УК РФ за аналогичные действия в случае, если они причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере (свыше 1 500 000 руб.) предусматривает наказание в виде  штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.

Соответственно, регистрация в качестве ИП для вас является обязательной. Подробнее про регистрацию кассового аппарата для ИП Вы можете прочитать на этом сайте! (https://xn----7sbbglfctdartkgg...).

Юлия
Клиент, г. Кондопога

получается,что касса мне нужна??

Да. Вот на этом сайте Вы можете ознакомиться более подробно с интересующей Вас информацией https://xn----7sbbglfctdartkgg...