Оформление земли и дома в случае ошибки в имени

нет документов на дом.,на землю.в похоз.книги ошибки в имени,в архиве те же ошибки .с чего начать?

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ошибки в имени, надо сначала пробовать признать данные документы за вами.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформление земли, дома

нет документов на дом., на землю.в похоз.книги ошибки в имени, в архиве те же ошибки.с чего начать?

Начать нужно с подачи искового заявления признании принадлежности, как указал коллега выше, но я выигрывала дело, в котором сразу указала в заявлении признание и принадлежность и признание права собственности. Согласуйте этот момент со специалистом, который будет готовить Вам исковое заявление, так как запись в похозяйственной книге не всегда подразумевает собственность, в дальнейшем есть шанс, что необходимо будет получать свидетельство о праве, регистрировать его — а в случае признания собственности  в суде, регистрировать можно сразу решение суда.

Светлана Алексеева
Юрист

А еще вы можете воспользоваться правом приобретательской давности.Согласно ст.234 ГК РФ  Лицо — гражданин  - не являющейся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

До 2004 года к компетенции исполкомов местных советов относились вопросы узаконивания зданий и внесения записей о праве собственности на дома за гражданами в похозяйственные книги местных советов. Таким образом, записи в похозяйственных книгах признавались в качестве актов органов власти, подтверждающих право частной собственности.

В Вашем случае без обращения в суд не обойтись. В числе исковых требований должны быть такие, как:

— признание факта принадлежности правоустанавливающего документа;

— признание права собственности на жилой дом (домовладение).

Начать, как минимум, нужно с обращения в БТИ за справкой о наличии (или отсутствии) сведений о принадлежности дома, с изготовления технического плана дома.