Правомерно ли родителей обязывают делать ремонт в детском саду?

Добрый день! В этом году отправляем ребёнка в детский сад. За 2 месяца до этого красили свою будущую группу, собирали деньги на покупку игрушек, так как, по словам воспитателей "Деньги на игрушки выделены, но их мало, поэтому нужно покупать в группу самим", купили воспитателям мобильный телефон " В группе есть сим-карта, но нет телефона, а связь с группой должна быть". За свой счет возили мыть ковролин. Сами делаем половину мебели, красим и ремонтируем площадку на улице, к которой привязана группа. Законно ли это? Или родители обязаны всё покупать/делать/оплачивать, помимо оплаты детского сада (102,02 р. в день за содержание ребёнка)?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александра.

, Александра, г. Гагарин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

но их мало, поэтому нужно покупать в группу самим", купили воспитателям мобильный телефон " В группе есть сим-карта, но нет телефона, а связь с группой должна быть". За свой счет возили мыть ковролин. Сами делаем половину мебели, красим и ремонтируем площадку на улице, к которой привязана группа. Законно ли это? Или родители обязаны всё покупать/делать/оплачивать, помимо оплаты детского сада (102,02 р. в день за содержание ребёнка)?

Александра

Все это незаконно. По этому поводу можно написать жалобу в прокуратуру и в отдел образования местной администрации.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Правовых оснований у садика требовать от Вас каких-либо вложений нет. Но нужно иметь в виду, что по умолчанию, садик обязан предоставить Вам минимальный набор услуг: никакой мобильной связи с воспитателем, минимум игрушек, техническое состояние помещений — не выше удовлетворительного, никаких занятий и т.п. Поэтому все улучшения будут по желанию родителей, и за их счёт.