Можно ли доказать, что арестованы чужие деньги?

При аресте человека, были арестованы денежные средства, находящиеся в его квартире. Данные деньги были переданы ему на хранение до момента ареста. На данный момент идет следствие по данному делу! Предварительно вменяют экономическую статью, но возможно будет изменена (или дополнено) еще и неуплата налога.

Можно ли доказать, что данные деньги ему не принадлежат. Перед передачей, деньги были сфотографированы, на фото четко видны номер купюр. В момент ареста, деньги были переписаны по номера!

Можно ли как-то эти деньги вернуть, если есть фотография с этих купюр, которые арестовали и забрали?

, Алексей,
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

2. Вещественные доказательства в виде:

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

В силу ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА И ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ:

2. Возврат вещественных доказательств в виде денег и ценностей их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по форме согласно приложению N 1.
Вещественные доказательства в виде денег, хранящихся на счетах в банке или иной кредитной организации либо в финансовом подразделении уполномоченного органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, перечисляются в безналичной форме или передаются в наличной форме с учетом заявления заинтересованных лиц.