Как отсудить долю в ипотечной квартире при разводе с мужем-созаемщиком?

Есть квартира (однушка) в ипотеке. Я основной заемщик, муж - созаемщик. Разводимся. В квартире никто не прописан, двое несовершеннолетних детей. В квартире живет только муж, что меня категорически не устраивает. 4 года ипотеку выплачивала сама (2 года он вообще не работал). Есть ли шанс отсудить его долю квартиры, или подскажите, какие варианты самые приемлимые?

, елена, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Есть шанс отсудить его долю в суде. Но скорее всего, по судебной практике, суд обяжет выплатить мужу компенсацию. Если доказать оплату ипотеки только Вами компенсация может быть минимальна.

елена
Клиент, г. Москва

А при наличии детей, все равно квартира делится 50/50 или дети тоже претендуют?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

А при наличии детей, все равно квартира делится 50/50 или дети тоже претендуют?

елена

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!