Отказ от украинского гражданства

В сентябре 2016 я получила гражданство РФ, и дала расписку на предоставление отказа от Украинского гражданства ( Донецкая область). Справку из консульства я не получила. Попадаю ли я под новый закон об отказе от украинского гражданства, если да то на какие документы мне ссылаться. В УФМС мне сказали, что не попадаю , так как писала расписку, но без нее не принимали документы. Получается замкнутый круг. И что будет если я не предоставлю эту справку?

, Вера Владимировна,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не получили справку из консульства продублируйте по почте отказ от гражданства Украины. Используйте дистанционный путь получения отказа. Почтовый адрес посольства Украины в Москве, куда нужно отправлять отказ от гражданства:125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18. Детали по вопросам, связанным с прекращением статуса гражданина Украины, Вы можете уточнить по телефону 629-14-57. Ссылка на контакты и другую интересующую информацию: http://russia.mfa.gov.ua/ru/em...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Владимировна.

В настоящее время, вопросы приема в гражданство РФ отнесены к полномочиям органов МВД РФ.

По информации МВД РФ:

Упрощенный порядок предоставления гражданства РФ носителям русского языка

Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Упрощенный порядок предоставления гражданства РФ

Так называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство.

Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года.

Отказ от гражданства иностранного государства при получении гражданства РФ

В целях соблюдения условия об отказе от имеющегося у лица, признанного носителем русского языка, иного гражданства ему будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации, с которым он может обратиться в полномочный орган иностранного государства с соответствующим заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство/упрощенный-порядок-предоставления-гражда

Документы для приёма (выхода) в гражданство РФ в общем порядке

Прием в гражданство РФ в общем порядке.

I. Часть 1 статьи 13. (после 5 лет проживания на территории РФ по виду на жительство. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ на срок не более чем на 3 месяца в течение 1 года)

1. Вид на жительство
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
9. Нотариально удостоверенная копия ИНН
10. Копия трудовой книжки
11. Подробная автобиография

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Следовательно, Вы обязаны предоставить документ подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства Украины.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вера Ивановна.

Под новый закон об отказе от украинского гражданства Вы не подпадаете, поскольку этот закон (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статьи 8 и 14 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“) еще только вступит в силу 01.09.2017 (ст. 3 указанного закона № 243-ФЗ).

Чтобы с указанного времени подтвердить в УФМС отказ от гражданства Украины, продублируйте его и заверьте у нотариуса. Этого требует новый закон:

2) пункт «в» части второй.1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

 изложить в следующей редакции:

"

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

" (ст. 1 Закона).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Под Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статьи 8 и 14 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ вы не подпадаете, так как вы уже приобрели гражданство РФ.

Сотрудники УВМ (ранее ФМС) в деятельности при приеме документов о гражданстве РФ регламенитируются данными актами:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 04.08.2016)
»Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 19 марта 2008 г. N 64
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В данных актах ни какой расписки нет. Справку о выходе из гражданства Украины предоставлять в УВМ не надо.

Остались вопросы пишите и удачи вам!