Возврат налога при покупке квартиры в 2015 году

Если квартира была куплена в 2015 году, возможно ли вернуть налог в этом году? И какие для этого нужны документы?

, Кристина, г. Сыктывкар
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

«Если квартира была куплена в 2015 году, возможно ли вернуть налог в этом году? И какие для этого нужны документы?»

Да, можно, если есть доходы, облагаемые по ставке 13% (например, официальная зарплата)

Сейчас в ИФНС можно подать декларации за 2015 -16 годы (если право собственности на квартиру оформлено в 2015 году). И, соответственно, вернуть налог за эти годы.

Вот копии документов, которые нужно сдать вместе с декларацией

Статья 220 Налогового кодекса

п. 3

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры... и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру...

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Для возврата налога через ИФНС нужно также подать заявление о возврате налога по установленной форме.

Для получения вычета у работодателя (по доходам за 2017 год) нужно взять в ИФНС по месту жительства уведомление о праве на вычет.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.