Если есть два решения суда о разделе имущества, имеет ли силу первое решение?

Здравствуйте. Вопрос и ситуация простые: раздел имущества супругов происходил в судебном порядке по иску бывшего мужа. Вторая сторона на заседания не являлась. Решение суда было вынесено без нее. В решении суда сказано, что дом (грубо говоря) поделен пополам и чётко указана его рыночная стоимость. Затем та самая вторая сторона подала встречный иск, её что-то не устроило. Было вторичное рассмотрение дела и во втором решении суда результат тот же, НО: точная рыночная цена дома уже не указана. Дом решили продать. Супруги спорят за какую цену дом продавать.

Вопрос: имеет ли юридическую силу первое решение суда, где указана точная цена дома? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеет. Они могут продать дом за любую согласованную ими цену.

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Елена, Вам необходимо уточнить ситуацию, поскольку подать встречный иск возможно только в ходе судебного разбирательства, в случае рассмотрения дела и вступления решения в законную силу, сторона должна обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением. Если первоначальное решение суда является вступившим в законную силу, никем не отменено и не оспорено, то оно является действующим. Между тем, указание суда на рыночную стоимость имущества не обязывает собственника продавать его именно по этой цене, скорее всего суд использовал ее для разделения дома! Надеюсь мой ответ был Вам полезен, удачи!

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена! Рыночная стоимость, указанная в решениях, не является основанием для продажи дома именно по такой стоимости. Супруги могут продать дом по любой согласованной сторонами цене.