Как быть, если я обвиняюсь по статье 159 УК РФ?

Я работал в компании не официально мне не платили деньги т.е зарплату, я перевел деньги клиентов на свой счёт.

, Дамир, г. Павлово
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А часть какая 159 УК РФ Вам вменяют? Возбуждено ли вообще уголовное дело?

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы поступили незаконно. Если Вам не платили зар.плату, то Вы могли жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Сейчас Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, присвоение. Вам нужно постараться возместить ущерб и собрать положительные характеристики и главное, чтобы все потерпевшие письменно написали заявление, что они Вас прощают и претензий не имеют. Дальше всё будет зависеть от следствия и суда, если потерпевшие напишут на Вас в полицию заявление.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дамир.  Ваши действия в этом случае могут содержать признаки как состава преступления,  предусмотренного как ст.   159 УК РФ «мошенничество », так и ст.  330 УК РФ «самоуправство» в зависимости от обстоятельств совершения Вами деяния. В случае написания заявления в полицию Вам понадобится квалифицированная помощь адвоката,  желательно по соглашению. Однако в настоящее время Вам необходимо вернуть похищенные деньги. Может быть этого будет достаточно.