Насколько законно предписание ИДПС за тонировку?

Добрый день рассмотрим такую ситуацию,двигаясь на затонированом авто меня тормозят ИДПС,пишут протокол по части 3.1 ст 12.5,с протоколов я согласен,ну мне выписывают предписание,ну согласно ст 12 Указа президента Рф от 15 июня 1998 номер 711,предписание могут выписывать должностным и юридический лицам и самоее главное предписание может выписать только главный инспектор безопасности дорожного движения,соответственно как я понимаю старший лейтенант выписывая протокол превышает должностные полномочия,ну ладно пусть пишет,ну получив предписания и продолжил движения в салон где я клеил тонировку,для снятие ее и получение акта,то при следующей остановке пишут штраф в размере 1000р либо вообще 15 суток,на сколько это законно?т.к я согласен содрать тонировку,ну из-за неумения я откажусь это делать

, Александр, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ранее такие вопросы неоднократно поднимались и многие коллеги юристы уже отвечали на подобного рода вопросы и комментировали достаточно подробно их.

Вот ссылки на эти вопросы, посмотрите, если что-то непонятно поясню более конкретно, т.к. понимаю, что ситуация у каждого индивидуальная.

Вот ссылки:

https://pravoved.ru/question/1...

С уважением, Б.В.Тихонов