Могут ли служебную собаку закрепить за сотрудником полиции, который не прошел первоначальную подготовку?

Здравствуйте!

Интересует вопрос.

Могут ли закрепить за сотрудником полиции не прошедшим первоначальную подготовку служебную собаку?И несет ли он за нее материальную ответственность.

, Игорь, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Нет, не могут закрепить.

Обоснование:

Приказ МВД России от 29.01.2008 N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» (вместе с «Уставом патрульно-постовой службы полиции»)

169. Служебная собака закрепляется за полицейским-кинологом приказом начальника органа внутренних дел. Сотрудники полиции, не прошедшие специальной подготовки, на должность полицейского-кинолога не назначаются.

2. Полную материальную ответственность кинолог не несет, поскольку с ним нельзя заключить договор о полной индивидуальной мат. ответственности.

Но он несет материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка за причиненный работодателю прямой действительный ущерб (например, утрату, порчу, ухудшение имущества по вине работника).

Обоснование.

1) по поводу полной мат. ответственности

В перечне должностей и работ, при выполнении которых может заключаться договор о полной индивидуальной материальной ответственности такая должность и вид работы не указаны (см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

2) по поводу ограниченной мат. ответственности

ст. 33 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

ч. 1 ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

ч. 1 ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

3. За то время, которое собака находится в приемнике или кинологическом центре, естественно, отвечают этот приемник и центр, при условии надлежащего оформления сдачи собаки.