Могут ли меня перевести на работу в другое подразделение компании?

Здравствуйте! Получил уведомление о сокращении. Могут ли меня перевести на работу в другое подразделение этой компании, находящееся территориально в другом месте, без моего согласия?

Уточнение от клиента

Спасибо! Но вопрос в другом. Мне предлагают работать в другом месте, куда мне не удобно добираться. Может ли работодатель , оставить меня без выходного пособия и компенсации, в случае моего отказа работать в другом месте?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Действия работодателя при сокращении работников прямо указаны в законе.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но вопрос в другом. Мне предлагают работать в другом месте, куда мне не удобно добираться. Может ли работодатель , оставить меня без выходного пособия и компенсации, в случае моего отказа работать в другом месте?