Как разделить неприватизированную квартиру, если один из прописанных против?

Здравствуйте

У нас есть 2км квартира и она не приватизирована . Я хочу разделить ее на 2 1км квартиры.

Но 2 человек который прописан не хочет ее делить

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день. Квартира в муниципальной собственности? Кто является нанимателем данного жилого помещения и какой статус у второго лица зарегистрированного на данной жилой площади? Если говорить не предметно, то если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Квартира не приватизирована, а значит принадлежит муниципалитету. До ее приватизации распоряжение не возможно. Приватизация при отсутствии согласия второго проживающего также не возможна.

Процедура принудительного размена муниципальной квартиры очень сложна. Практически невозможна, суд крайне редко удовлетворяет такие иски. Кроме того, обратите внимание что учитывая рыночную стоимость 2-х комнатной квартиры и 2-ух 1-го комнатных квартир это также вряд ли осуществимо.