Каков порядок ограждения мест для парковки автомобилей?

Добрый день.

Меня возмущает, когда жильцы огораживают место для парковки. В итоге, утром уехали - поставили ограждение, а вечером приезжают на свое место. Я работаю в одном из таких мест - проблема с парковками, как у всех. Сегодня взял и выкинул одно из таких ограждений в помойку, а на меня теперь телегу накатали в полицию, и видео приложили, как я это делаю. Говорят, мол, у них тут ТСЖ, и это их двор. Въезд во двор ничем не ограничен, шлагбаумов нет, но при въезде что-то там написано про ТСЖ. Короче, теперь меня хотят привлечь за административное правонарушение, жду звонка участкового. Я бы очень хотел, чтобы устанавливать ограждения в общественных местах (не важно - двор или улица) было бы запрещено на уровне закона. А теперь, получается, меня ещё и привлечь хотят... Является ли моё деяние реальным административным правонарушением, и что теперь делать? Как я понимаю, мне вменяют кражу ограждения.

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Константин!

Не беспокойтесь, наверняка ограждения являются незаконными. Поэтому ваши действия абсолютно правомерны. С точки зрения гражданского и административного закона ваши действия можно квалифицировать как самозащита. Напротив в действиях тех лиц, которые устанавливают подобные сооружения усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ. Поэтому можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных к административной ответственности.

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, что эти ограждения не согласованы ни с какой администрацией. Стульчики тоже никто не согласовывает. Но, ведь, меня обвиняют в краже стульчика, а не ТСЖ в самоуправстве. Не важно, кто и зачем его поставил. Факт того, что я уношу с собой стульчик, установка которого была согласована с председателем ТСЖ - расценивается жильцом, которому принадлежал стульчик, как кража имущества. И на меня заявление теперь в полиции лежит. Участковый уже приходил по месту работы, мне позвонил руководитель и предупредил, что меня разыскивают. Жду теперь звонка...

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург

И каким образом мне отвечать на вопросы полицейского - юридически, это защита от самоуправства? Но на меня же стульчик не нападал, а я его выкинул в помойку...