Как узаконить получение знака "инвалид" для автомобиля?

Добрый день! Дочь, проживающая со мной, имеет ребенка -инвалида. Я вожу ее с ребенком ко врачам и так, на прогулки. Вопрос: могу я ставить машину на место для инвалидов и когда никого нет в машине могут наложить на меня штраф или эвакуировать? Как получить законное право на знак "инвалид"?

PS. Фамилия у нее отличная от моей. В МФЦ мне отказали в получении документа, разрешающего получение льготы "инвалида", объясняя, что это право только для родителей ребенка.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В Москве действительно только две категории граждан могут получить такой знак — непосредственно инвалиды или их родители ( либо иные законные представители инвалидов — то есть опекуны, попечители, усыновители и т.п.) — см. приложение № 3 к постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»