Отказ в предоставлении отпуска за свой счет по инвалидности

Добрый день, такой вопрос, получил травму находился на больничном, установили 2 группу инвалидности после этого мне закрыли больничный и сейчас я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, после окончания отпуска хочу взять положенный мне как инвалиду 2 группы отпуск за свой счет в количестве 60 дней, но работодатель мне отказывает в предоставлении отпуска ссылаясь на то что по 2 группе у них нет такой вакансии и я подлежу увольнению, а так же после окончания ежегодного отпуска я обязан пройти проф. осмотр на основании которого они расторгнут со мной договор. Правомерно ли поступает работодатель. Заранее огромное спасибо.

, ALEKSANDR, г. Балаково
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Если работник является инвалидом, то ему положено предоставить 60 дней отпуска без сохранения заработной платы.Если дни неоплачиваемого отпуска отгуляны не полностью, на следующие периоды они не переносятся

 В случаях же, предусмотренных частью второй ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Вместе с тем обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы не меняет сути такого отпуска — он остается отпуском без сохранения заработной платы, предоставляемым по просьбе работника