Возврат денег за некачественный телефон с заводским браком

Добрый день. Вопрос по возврату денег за товар ненадлежащего качества. Приобрела в начале весны смартфон за 20 тысяч рублей. Через 4-5 месяцев эксплуатации сенсор постепенно переставал функционировать. Отвезла телефон в сервисный центр, принадлежащий фирме, где смартфон был приобретён. Работник, проверявший телефон, сказал, что в поломке моей вины нет, а у телефона - заводской брак, плохо сделанный сенсорный экран начал отходить от стекла. Через три дня позвонил юрист фирмы и сообщила, что поломка дешевле стоимости телефона, поэтому они предлагают только починить телефон, но не будут возвращать деньги за товар.

, Дарья, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У вас акт сервиса имеется? Без изучения данного документа нельзя точно дать ответ на Ваш вопрос.

Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо писать претензию продавцу с требованием возврата денежных средств уплаченных за товар,  либо обмен товара ненадлежащего качества на новый товар. Также если Вы имеете на руках Акт технической экспертизы сервисного центра прилагайте к такой претензии. Все заключения экспертов сервисного центра если товар некачественный и не присутствует вашей вины производится за счет продавца. В претензии обязательно укажите срок ответа на претензию, и на копии поставьте отметку о принятии.

У большинства продавцов сложной техники, документальное оформления обмена товара или расторжение договора купли продажи, и возврат денежных средств производится по формам документов продавца, также возможно бланк претензии вам предоставит продавец, если же нет составьте в произвольной форме или посмотрите в интернете шаблоны таких претензий.

Не принимайте во внимание звонки сотрудников продавца, все должно быть оформлено документально. А в случае отказа обращайтесь в суд, и пишите жалобу в роспотребнадзор.

Также о предстоящих жалобах в роспотребнадзор и обращении в суд укажите в претензии, иногда такие формулировки как в письменной так и в устной форме помогают исправить ситуацию.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!