Как квалифицируется невыполнение договора по освоению гранта?

В 2016 году была проведена конференция на средства гранта. При этом был составлен договор с ИП по проведению конференции. Деньги в размере 500 000 рублей почему-то были перечислены вузом (как промежуточной организации) на личный счет руководителя, а не на счет ИП, что само по себе странно и осталось для нас непонятным до сих пор. Из них в качестве аванса 50 000 рублей ушло в ИП по договору. Но в ходе успешного проведения конференции и публикации всех ее материалов, а также оплаты проезда и работы внешних и зарубежных приглашенных участников конференции оставшиеся 450 000 рублей были нами потрачены полностью. Отчетная документация по этим расходам имеется, но расходы эти не проходили через договор, что предполагалось сделать, но не удалось, поскольку средства были уже исчерпаны. А в отчет для грантодателя вся сумма 500 000 пошла как прошедшая через договор, так как мы очень торопились с отчетом, потому что по правилам гранта отчет должен был быть оформлен сразу же после конференции, а мы в тот момент еще надеялись перечислить всю остальную сумму по договору ИП. Со стороны ИП, конечно, никаких претензий нет. Как может быть квалифицирована наша ошибка или наше нарушение?

Уточнение от клиента

Деньги были перечислены на счет руководителя гранта, работающего в вузе, как физического лица

, Булат, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булат!

Деньги в размере 500 000 рублей почему-то были перечислены вузом (как промежуточной организации) на личный счет руководителя, а не на счет ИП, что само по себе странно и осталось для нас непонятным до сих пор.

Поясните, пожалуйста, деньги были перечислены на счет руководителя чего? ВУЗа?

Как может быть квалифицирована наша ошибка или наше нарушение?

Булат

Тогда все определяется условиями предоставления гранта. Полагаю, это не будет считаться серьезным нарушением, если вы внесете исправления в отчет, где четко отразите и документально подтвердите все произведенные расходы. В вашем случае это будет 50 т.р. — расходы на услуги ИП по проведению конференции (со всеми актами об оказании услуг на эту сумму) и 450 т.р. — расходы произведенные грантополучателем (которым в данном случае, как я понимаю, выступает представитель вуза) также подтвержденные всеми вашими документами.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша ошибка будет квалифицирована именно как ошибка. Если в ходе проверки Вашего отчета будет обнаружено, что она оформлен не в полном объёме, либо имеют место искажения, ошибки, а также недостоверные данные, то Ваш отчёт будет считаться не принятым до полного исправления всех выявленных недостатков. Внесете исправления в отчет и подтвердите их соответствующими документами.