Права несовершеннолетних

Здравствуйте!Смогу лететь одна?

Поселят ли меня в отеле Турции,если мне 16?И что для этого нужно предъявить?

, Наташа, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наташа. Обязательно связывайтесь с отелем по этому поводу., узнавайте правила заселения в номер отеля. По законодательству РФ необходимо согласие родителей на перелет без сопровождения и заселение в отель. Необходимо документ официально заверить у нотариуса, и перевести на турецкий язык и опять нотариально заверить. если Вы поедите по путевке, то просите туроператора данный вопрос урегулировать

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья! Летать вы можете и одна.  Родители отвечают за вас и если что-то случится, то они берут всю ответственность на себя. А вот насчет  - поселят ли в отеле? Спорно, ведь  отель или тур-оператор будет отвечать за несовершеннолетнего гостя. А какому отелю или или тур-оператору нужно отвечать за ребёнка,  даже в случае, если ему 16? Поэтому, думаю, не получится у вас. Нужно искать сопровождающее лицо, которое хотя-бы формально будет за вас отвечать.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наташа!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Нужно ли нотариально заверенное согласие от обоих родителей при поездке в Турцию, точно сказать не могу, но советую на всякий случай взять.

Дополнительные советы

Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции). Про Турцию точно не знаю.
— перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

Я неоднократно бывал в Турции, могу сказать, что они очень лояльно относятся к россиянам.

Отель надо бронировать заранее. Для вселения в отель необходимо иметь подтвержденное бронирование и загранпаспорт.

Здравствуйте Наташа!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Нужно ли нотариально заверенное согласие от обоих родителей при поездке в Турцию, точно сказать не могу, но советую на всякий случай взять.

Дополнительные советы

Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции). Про Турцию точно не знаю.
— перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

Я неоднократно бывал в Турции, могу сказать, что они очень лояльно относятся к россиянам.

Отель надо бронировать заранее. Для вселения в отель необходимо иметь подтвержденное бронирование и загранпаспорт.