Можно ли работать официально на двух работах в сельской местности?

Доброй ночи! Скажите пожалуйста разрешено ли работать на двух работах официально в сельской местности? Я работаю тренером-преподавателем в Детско-юношеской спортивной школе,и есть возможность устроиться в сельскую школу учителем физкультуры по совместительству, имею ли я на это право?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В свободное от основной работы время Вы можете работать по совместительству.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей! Такая работа называется работой по совместительству. Согласно ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. При заключении трудового договора необходимо обязательно указать, что работа является совместительством. Для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) особенности работы по совместительству определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 4.04.03 г. № 197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».К работе по совместительству не допускаются лица в возрасте до 18 лет. Она не допускается на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.Работник при приеме на работу по совместительству в другую организацию обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 283 ТК РФ). Работодатель вправе потребовать также документы об образовании, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и опасными условиями – справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Для лиц, работающих по совместительству, продолжительность рабочего времени не может превышать 4 час. в день и 16 час. в неделю (ст. 284 ТК РФ) .