Как бесплатно поменять батареи в приватизированной квартире?

в приватизированной квартире в старом доме полностью не греет батарея. кранов нет. в этом случае обязанна ли управляющая компания поменять батареи бесплатно и на основании какого закона?

, Марина, г. Воронеж
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день. Управляющая компания не обязана бесплатно менять батареи. Это целиком обязанность собственника жилья.

Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Замену батареи необходимо было требовать от собственника жилого помещения до приватизации.

Внутриквартирные батареи, обогревающие только одну квартиру не являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, следовательно, обслуживаются и заменяются собственниками квартир самостоятельно

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.